Задачка для бухгалтерии — соцпакет по принципу «кафетерия»

Задачка для бухгалтерии - соцпакет по принципу «кафетерия»Работодатели, особенно некрупные при попытке предложить сотрудникам соцпакет, сформированный по принципу «кафетерия», часто обнаруживают, что он обходится слишком дорого. Поговорим о том, почему работающей в России компании довольно сложно «открыть кафе», какие трудности возникают в связи с этим у бухгалтеров и на что нужно обращать особое внимание.

Учитывая, что бизнес снова начинает жить в режиме жесткой экономии, соцпакеты — в числе главных претендентов на сокращение. Особенно те, что сформированы по принципу «кафетерия», т.е. когда сотрудники самостоятельно выбирают для себя социальные льготы на определенную сумму, ведь большинство традиционно входящих в «кафетерий» опций не подпадают под налоговую базу.

Налоговое законодательство не признает шаткую связь между, например, фитнесом и ростом прибыли компании из-за снижения числа больничных и увеличения продуктивности работы сотрудников. Поэтому с точки зрения финансовых подразделений, «кафетерий» – это дорогостоящая головная боль.

Если конкретизировать, то по cт. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на дополнительные отпуска, предусмотренные коллективным договором, надбавки и выплаты к пенсиям, компенсация разницы при продаже работникам продукции / услуг компании по ценам ниже рыночных, санаторно-курортное лечение, компенсация питания и транспортных расходов (кроме случаев, если это положено по закону либо является технологической особенностью производства или прописано в трудовом / коллективном договорах).

Для целей налогообложения прибыли также не учитываются расходы на абонемент в фитнес-клуб, занятия в спортивных секциях вне зависимости от того, зафиксирована эта опция в трудовом договоре или нет (Письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/016779 от 22.02.2007 и Письмо Минфина № 03-03-06/4/8 от 16.02.2012). Не поможет даже приказ Минфина № 375н от 16.06.2014, которым спорт был внесен в перечень мероприятий по охране труда. Расходы на выполнение требований действующего трудового законодательства по охране труда учитываются на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда. Но, скорее всего, налоговая инспекция не примет вашу аргументацию, ссылаясь на ст. 270 НК. Поэтому абонементы в фитнес на практике обходятся работодателю примерно вдвое дороже их рыночной стоимости.

Расходы на ДМС принимаются для целей налогообложения лишь в размере законодательно утвержденных нормативов: 6% от ФОТ при условии, что работодатель заключил договор с лицензированным медучреждением как минимум на один год (п. 16 ст. 255 НК РФ). И это касается только ДМС для сотрудников организации и не распространяется на страховки для членов их семей. Налоговые органы зорко следят за соблюдением этих норм.

При определении размера ФОТ для исчисления суммы расходов на ДМС, которая может быть принята для целей налогообложения, нужно иметь в виду, что:

  • в расчете участвует ФОТ всех сотрудников компании, а не только застрахованных;
  • из ФОТ нужно вычесть суммы платежей (взносов), предусмотренные п. 16 ст. 255 НК РФ;
  • можно учитывать юбилейные премии, премии к торжественным датам и проч. (постановление ФАС Московского округа по делу № А40-127128/10-127-729 от 30.11.2011 года);
  • учитывается срок действия договора ДМС в налоговом периоде, начиная с момента его вступления в силу (п. 3 ст. 318 НК РФ). Если договор действует в течение нескольких налоговых периодов, размер ФОТ исчисляется нарастающим итогом начиная с даты перечисления первого страхового взноса в пределах текущего налогового периода и с начала следующего налогового периода до окончания действия договора (Письмо УФНС РФ по г. Москве № 28–11/018463.2 от 28.02.2007 г).

Для снижения налоговых рисков имеет смысл включить добровольное медицинское страхование в коллективный или трудовой договоры или иной локальный акт.

Идем дальше. Если речь идет о страховании жизни работников на случай смерти или причинения вреда здоровью, эти расходы признаются в размере, «не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников» (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Что такое SLA, и как его правильно использовать?Наиболее безболезненно для бухгалтерии проходит обоснование расходов на профильное обучение; его тоже иногда позиционируют как часть соцпакета. Тут есть одна загвоздка: провайдер обязательно должен получить соответствующую лицензию. Бизнес-школы с долгосрочными образовательными программами вроде MBA, как правило, этим озадачиваются и лицензии имеют. Небольшие тренинг-центры, проводящие краткосрочные курсы и семинары, испытывают сложности с получением лицензии и часто оформляют свои услуги как консалтинговые. Такой договор с точки зрения налоговой к обучению никакого отношения не имеет. Если у провайдера есть лицензия, при отнесении затрат на профильное обучение ничего доказывать обычно не приходится — достаточно должностной инструкции обученного специалиста, подтверждающей профиль деятельности. При желании профильному обучению можно отнести практически любые учебные программы вплоть до MBA, если удастся доказать их связь с текущей или перспективной деятельностью сотрудника.

По ст. 255 НК РФ любые начисления работникам в денежной и/или натуральной формах — стимулирующие, компенсационные, премиальные и другие, предусмотренные ТК, трудовым или коллективным договорами, для целей налогообложения прибыли учитываются в составе расходов на оплату труда. Поэтому с точки зрения наиболее эффективного использования средств при формировании соцпакета по принципу «кафетерия» самое грамотное — начислять их в ФОТ. Правда тогда придется договариваться с сотрудниками о том, что они тратят часть своей зарплаты на определенные опции соцпакета. Очевидно, что эта мера будет иметь совсем не тот эффект, ради которого работодатели затевают историю с соцпакетом.

В итоге «кафетерий» в среднестатистической российской компании является компромиссом между финансовыми возможностями организации и планкой, которую устанавливают крупные и состоятельные работодатели. Поэтому большинство соцпакетов состоят из скудного набора обязательных «блюд», что делает «кафе» больше похожим на столовую. Об альтернативных опциях, позволяющих сделать соцпакет более сбалансированным по соотношению цена-качество поговорим уже в нашей следующей статье, посвященной оптимизации соцпакета.

Оставайтесь на связи!

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы