Развитие российского рынка HRM-систем: главные тренды от агентства Tadviser

В этом посте мы опишем 5 основных трендов развития российского рынка систем управления персоналом.

  • Развитие автоматизации

Все большее число предприятий вместо расчета заработной платы и кадрового учета – стандартных для большинства компаний процедур, начали проявлять интерес к автоматизации управленческих и аналитических инструментов, а также дополнительных средств повышения производительности труда (функций развития и обучения, оценки и стимуляции эффективности работы, поиска кадров и мобильных технологий).

  • Управление талантами

По данным исследовательского агентства Bersin & Associates, компании уже проработавшие стратегию в области управления талантами, генерируют на 26% больше прибыли, чем конкуренты. Более того, наличие исправно работающей и продуманной системы управления талантами может дать серьезные результаты практически в любой отрасли. И хотя рынок управления талантами еще начинает свое развитие в России, за ним – большие перспективы.

  • Внедрение облачных HRM-систем

Результаты анализа Tadviser еще раз доказали, что независимо от сегментов все элементы HRM – от контроля рабочего времени до управления талантами – постепенно переходят в облака. Традиционные модели приобретения софта путем покупки лицензий уже начали сдавать позиции SaaS и гибридной модели покупки в 2012 году. Очевидно, эта тенденция продолжится и далее.

  • Применение социальных инструментов HRM

Маркетологи уже готовы похвастаться успехами в социальных сетях, и руководство уже не примет стратегию продвижения без работы в LinkedIn, Twitter, Facebook и других social media. В 2012 году в секторе HR началось также активное их использование – сначала в области рекрутинга, но, по прогнозам аналитиков, скоро в социальные сети погрузятся и другие HR-функции.

  • Использование биометрических систем

Это, пожалуй, самый высокотехнологичный тренд, проявившийся на рынке России в 2012 году. Пока в виде интереса заказчиков, но его наличие уже говорит о дальнейшем развитии направления. Не секрет, что учет рабочего времени является одним из основных средств управления персоналом в большинстве крупных компаний. Кроме того, актуальные данные о количестве времени, проведенного на рабочем месте, зачастую ложатся в основу расчета заработной платы. Автоматизация этого аспекта позволяет не только сократить расходы на расчет зарплаты, но также сделать учет рабочего времени более точным и персонифицированным

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы