Результаты 2016 года (вышел рейтинг «Эксперт РА» за 2016 год)

RAexpert_ucms_group_2017

Неделю назад вышел ежегодный рейтинг «Эксперт РА» в области аутсорсинга учетных функций.

Мы горды, что по его результатам наша компания показала рост, более чем вдвое опережающий рост индустрии! UCMS Group по-прежнему сохраняет ведущие позиции на рынке, оставаясь в тройке лидеров в России по направлению «аутсорсинг расчета заработной платы и кадрового делопроизводства», а среди крупнейших компаний и групп в области аутсорсинга учетных функций по итогам 2016 мы поднялись на 5 место. Наше самое молодое направление аутсорсинга – бухгалтерские услуги – также показало существенный прирост выручки: мы поднялись с 24-го места на 15-е. Эти результаты показывают и позитивную динамику UCMS Group и (как нам хотелось бы думать) перелом тренда на рынке аутсорсинга в целом.

Напомню, что 2015 год показал значительное снижение темпов роста индустрии аутсорсинга с антирекордом роста в 6%. UCMS Group ощутила на себе указанное замедление – многие наши клиенты сократили и объем операций и численность сотрудников, что естественным образом сказалось на нашей выручке от обслуживания указанных клиентов. Также в 2015 году мы отметили повышение активности крупных клиентов (и наших в том числе) в переходе на внутренние процессы в собственные общие центры обслуживания, что является вполне естественной реакцией на кризис. Построение ОЦО позволяет крупным компаниям снизить затраты на 10-12% по сравнению с аутсорсингом.

Несмотря на все сложности, 2016 год показал рост нашей индустрии на 8%. Эти показатели, безусловно, очень далеки от докризисных цифр, однако как нам кажется, демонстрируют перелом в развитии рынка. Мы связываем эти изменения, прежде всего, со стремлением компаний увеличить свою эффективность в кризисные времена. Все теоретические разговоры о пользе аутсорсинга в нестабильной экономической ситуации, как видно, прошли проверку практикой, что подтверждается, прежде всего, ростом спроса на аутсорсинг среди российских компаний. Еще одним драйвером повышения спроса является ужесточение наказаний за нарушения законодательства. В прошедшем году мы увидели значительный рост спроса на услуги проверки и восстановления, особенно (после повышения штрафов за нарушение кадрового законодательства) на услуги проверки и восстановления кадрового делопроизводства. С учетом усложнения требований и роста ответственности за их нарушением мы склонны считать, что эта тенденция сохранится и в последующие годы.

2016 год также стал знаковым для UCMS Group: – мы расширили свое присутствие в странах СНГ – UCMS Group открыла подразделение в Казахстане. Безусловно, нам приходится адаптировать наши бизнес-практики под особенности рынка, однако с нашей точки зрения, потенциал аутсорсинга в Казахстане очень высок, и казахтанское подразделение демонстрирует неплохой рост.

В целом, мы оцениваем 2016 год как очень успешный как для индустрии аутсорсинга в России в целом, так и для компании UCMS Group. Мы ожидаем сохранения темпа роста в 2017 году и верим, что так же, как в 2016 году, сможем расти, быстрее рынка и укрепим наши лидирующие позиции.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы