Какой аванс платить за май?

iStock_000010107304XSmallБухгалтерам необходимо помнить: выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца — это не право, а обязанность компании. Посмотрим, как оплатить, казалось бы, смешную половинку мая.

Если в компании установлено, что за каждую половину месяца выплачивается зарплата, то сколько отработал (произвел) работник — за столько и начислить. Правда, придется дважды оформить документы, которые являются основанием для начисления зарплаты.

Если же ваша компания, как и большинство, применяет авансовый способ расчета зарплаты за первую половину месяца, то нужно учитывать двойные рамки ограничений.

За каждую половину месяца зарплата без учета премий должна быть начислена примерно в равных суммах (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709). Аванс не может быть меньше суммы, рассчитанной из тарифной ставки (оклада) с учетом фактически отработанного времени, фактически выполненной работы (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6).

При этом есть опасность переплаты, если работник не отработает все дни первой половины месяца и уволится до его окончания. Чтобы минимизировать этот риск, аванс стоит выплачивать в размере 40% оклада (тарифной ставки) пропорционально отработанному времени в первой половине месяца. Но нет необходимости тотально подсчитывать дни (часы), отработанные каждым работником. Тем, на кого поступили документы об освобождении от работы в первой половине месяца в связи с ежегодным, учебным, неоплачиваемым отпуском, командировкой, временной нетрудоспособностью и т. д., бухгалтер начислит 40% от оклада пропорционально количеству рабочих дней, которые не попали на период освобождения от работы. Остальным работникам — полные 40% от оклада.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы