Какие коды писать в форме 4-ФСС за 2013 год?

iStock_000014791858XSmallС 1 января вместо кодов ОКАТО будут действовать коды ОКТМО. При заполнении налоговой отчетности ФНС России рекомендовала ставить в декларациях в 2014 году новые коды ОКТМО (письмо от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585). А как компаниям заполнять поле «Код по ОКАТО» на титульном листе формы 4-ФСС?

Скачать новую форму 4-ФСС

В поле «код ОКАТО» формы расчета 4 ФСС с 1 января 2014 года также необходимо записать новый код ОКТМО. То есть в расчете за 2013 год компаниям надо заполнять уже новый код. Причем перечислять страховые взносы за декабрь 2013 года надо тоже с новым кодом. В форме 4-ФСС есть два кода ОКВЭД:

•          первый – для обычных взносов в разделе I;

•          второй – для страховых взносов на травматизм в разделе II.

В разделе II надо поставить код основного вида деятельности за прошлый год, который влияет на размер взносов на травматизм в текущем году. Его заполняют на основании справки-подтверждения из ФСС за 2012 год. Но некоторые компании по ошибке ставят в разделе II основной код по выписке из госреестра. В таком случае безопаснее уточнить отчетность либо представить пояснения. Тариф взносов напрямую зависит от того, какой ОКВЭД является основным для компании исходя из выручки за прошлый год. При несоответствии данных о виде деятельности в справке-подтверждении и расчете 4-ФСС у специалистов фондов наверняка возникнут вопросы, почему взносы начислены по тарифу, который относится к другому ОКВЭД.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы