Как заполнить анкету на загранпаспорт? Пошаговая инструкция

6 mistakesБольшинство желающих получить новый загранпаспорт допускают достаточное количество ошибок при заполнении бланка заявления-анкеты. В этом посте мы расскажем и дадим подсказки, как избежать ошибок.

Бланк заявления-анкеты утвержден приказом МВД России № 785, МИД России № 14133, ФСБ России от 06.10.2006 № 461. Работники по привычке могут просить бухгалтера заверить анкету. Однако по новым правилам, которые действуют с апреля 2013 года, заверять анкету по месту работы не требуется. Копию трудовой книжки заверять и предъявлять тоже нет необходимости, но для заполнения анкеты, она потребуется.

 Какие документы и информация понадобятся

Для заполнения заявления-анкеты на биометрический загранпаспорт необходимы следующие документы:

•           паспорт РФ (все заполненные страницы);

•           старый загранпаспорт (первая страница с фото);

•           свидетельство о браке — если меняли фамилию, или вспомнить, когда и где вы меняли фамилию, имя или отчество;

•           почтовый индекс по месту прописки (регистрации);

•           домашний и мобильный телефоны;

•           трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности за 10 лет);

•           адреса организаций, в которых вы работали (или учились) за последние 10 лет.

 Правила заполнения анкеты на биометрический загранпаспорт

В отличие от анкеты на загранпаспорт старого образца, анкета на биометрический загранпаспорт заполняется только ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Подпись заявителя ставится строго в указанном месте, нельзя «выходить» за границы прямоугольника, в котором вы ее ставите. Это очень критично, если подпись выходит за рамки, то документы не принимаются. Давайте разберем по порядку каждый пункт.

Первый пункт. В первой строке пишем ФИО. Во второй, если фамилия не менялась, пишем «ФИО НЕ МЕНЯЛ(А)», если же была смена фамилии — пишем, какая фамилия была до этого, дату смены фамилии, организацию и город. Например: «КОНОВАЛОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА ДО 21 АПРЕЛЯ 1994Г, КУНЦЕВСКИЙ ОТДЕЛ ЗАГС Г.МОСКВЫ».

Второй пункт. Пишем число, месяц и год рождения. Пример: «21 АВГУСТА 1970».

Третий пункт. Пишем пол, мужской либо женский. Сокращения — не допускаются. Пример: «ЖЕНСКИЙ».

Четвертый пункт. В эту строку вписываем место рождения в точности так, как написано в паспорте. Пример: «Г.КРАСНОДАР».

Пятый пункт. Пишем адрес своей прописки. Если же вы прописаны в другом регионе, а оформляете загранпаспорт нового поколения, например, в Москве, то пишете адрес постоянной прописки и адрес своей регистрации в Москве. Обязательно укажите домашний и мобильный телефоны.

Шестой пункт. Укажите свое гражданство (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ), во второй строке, если имеется гражданство другой страны, уточните, какой, если нет — пишем «НЕ ИМЕЕТСЯ».

Седьмой пункт. Здесь вписываете свои паспортные данные, обязательно укажите код подразделения.

Восьмой пункт. Пишем, с какой целью получаете загранпаспорт. В большинстве случаев это «ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗА ГРАНИЦУ». Если же вы собираетесь проживать в другой стране, укажите, в какой. Например: «ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В БЕЛЬГИИ».

Девятый пункт. Получение паспорта. Если вы получаете загранпаспорт в первый раз — пишите «ПЕРВИЧНОЕ», если у вас уже был загранпаспорт (не имеет значения, действующий он или срок его действия уже закончился) — пишите «ВЗАМЕН ИСПОЛЬЗОВАННОГО». Если получаете второй загранпаспорт на срок действия первого, указываете «ВТОРОЙ НА СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОГО». Если паспорт потеряли – «ВЗАМЕН УТРАЧЕННОГО» (дополнительно к пакету документов на загранпаспорт нового поколения необходимо будет приложить справку из милиции об утере загранпаспорта). И последний вариант — «ВЗАМЕН ИСПОРЧЕННОГО».

Десятый пункт. Если на вас когда-либо была оформлена форма допуска, необходимо писать, какая форма допуска была, в каком году и какое учреждение оформляло ее. Скрывать данный факт не рекомендуется, так как все данные проверяются компетентными органами, и в случае обнаружения, что вы утаили данную информацию – загранпаспорт вы не получите, более того — придется объяснять, почему вы это скрыли. Если же допуска к секретности не было – пишите «НЕ БЫЛ». Если с вами был заключен договор, согласно которому ваше право на выезд ограничено в связи с тем, что вы допускаетесь к сведениям особой важности, к совершенно секретным сведениям (составляющим гостайну), вы не сможете получить загранпаспорт до истечения срока этого ограничения, который должен быть указан в договоре (или в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996). Необходимо так же отметить, что срок ограничения может быть продлен Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

Одиннадцатый пункт. Если вы проходите службу, то пишите «ПРИЗВАН(А)», если нет — «НЕ ПРИЗВАН(А), НЕ НАПРАВЛЕН(А)».

Двенадцатый пункт. Пишем «НЕ ОСУЖДЕН(А), НЕ ПРИВЛЕЧЕН(А)». Если когда-либо вы были осуждены, неважно был это условный срок, штраф или еще что то, дополнительно к пакету документов на биометрический загранпаспорт необходимо представить справку о снятии судимости, уплате штрафа и т.д. Если вы в данный момент находитесь под следствием, давали подписку о невыезде или осуждены, то оформление загранпаспорта — НЕВОЗМОЖНО!

Тринадцатый пункт. Пишем «НЕ УКЛОНЯЮСЬ». В данном пункте только этот вариант.

Четырнадцатый пункт. Здесь заполняем сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая обучение и службу). Если за этот десятилетний период вы отбывали наказание в местах заключения, пишите период, название учреждения, где отбывали, и его адрес. Если не работали более месяца, то необходимо писать дату, с какого по какое не работали, во втором столбце «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ(А)» и свой адрес прописки на тот момент. Если в процессе работы в одной организации у вас было несколько должностей, нужно перечислить их все через запятую. По новым правилам заверять анкету теперь нет необходимости. Если вы не работаете или пенсионер, то к комплекту документов на загранпаспорт нового образца необходимо приложить оригинал трудовой книжки.

Пятнадцатый пункт. Здесь вносятся сведения о ранее выданном загранпаспорте. Если вы получаете загранпаспорт в первый раз, то оставляете эти строки пустыми.

Далее распечатайте в 100% масштабе два двухсторонних экземпляра этого заявления. На оборотной стороне заявления на загранпаспорт нового поколения вы должны поставить свою подпись, но сделаете это только при подаче документов, в присутствии работника ФМС.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы