Что бухгалтер должен успеть сделать в декабре?

RTEmagicC_team-by-computer.jpgВ конце года у бухгалтера работы очень много. Нужно подготовиться к закрытию 2013 года, а также подготовиться к изменяющимся правилам работы в 2014 году. А уже полным ходом идет подготовка к новогодним корпоративам. Поэтому некоторые дела плавно перетекают на следующий год. В статье мы расскажем, какие дела откладывать нельзя ни в коем случае.

 

1. Перепроверьте отпускные резервы

Компаниям, которые в 2013 году создавали резервы на оплату отпусков как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, в декабре надо их перепроверить.

К примеру, для отпусков надо определить, сколько у сотрудников осталось неиспользованных дней отдыха и какая сумма резерва на них приходится. Затем нужно сравнить этот результат с фактическим остатком резерва. Если рассчитанная сумма меньше фактического остатка резерва, то разницу надо учесть в доходах. Если больше, то разницу — списать в расходы (п. 4 ст. 324.1 НК РФ). Заодно с этим обычно утверждают и новую смету отчислений в резерв на 2014 год.

Разъясним, почему это дело не стоит откладывать. Многие сотрудники планируютувеличить новогодние праздники за счет отпусков. Например, взять дни отдыха на 9 и 10 января. Если провести инвентаризацию резерва уже после Нового года, то можно ошибиться с остатком неиспользованных дней отдыха и исключить из них январские дни отдыха. Тогда на конец года неиспользованный резерв окажется заниженным. Кроме того, если сотрудники пойдут в отпуск в январе, то потребуется определить, за счет чего начислять отпускные — за счет резерва или сразу списывать на расходы. А для этого надо знать остаток резерва на конец года.

2. Начислите годовую премию

Во многих компаниях выплаты высокооплачиваемым сотрудникам уже превысили облагаемый лимит по страховым взносам в 568 тыс. рублей. Таким работникам имеет смысл начислить годовую премию в декабре, а не январе. Кроме того, стоит начислить премии всем работникам с вредными и опасными условиями труда, за которых компания платит дополнительные взносы.

Дело в том, что премия, начисленная в декабре, войдет в базу по страховым взносам 2013 года. Это означает, что компания вправе заплатить взносы по ставке 10, а не 30 процентов (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Компании на упрощенке с льготной деятельностью, которые начисляют взносы по 20 процентов, смогут сэкономить еще больше. Ведь у них выплаты свыше 568 тыс. рублей взносами вовсе уже не облагаются. Фактически же выдать деньги можно и после новогодних каникул. Главное — издать приказ о премировании и начислить суммы в бухучете до 31 декабря 2013 года.

Что касается компаний, у которых есть сотрудники с вредной работой, то им стоит начислить премии, поскольку в следующем году вырастут тарифы дополнительных взносов.

3. Сообщитe работникам о возможности вернуть НДФЛ

Окончательный налоговый статус иностранного сотрудника для НДФЛ определяют по итогам года. Если он был нерезидент, а в конце года стал резидентом, то вправе обратиться за возвратом налога в инспекцию. Налоговый агент переплату не возвращает (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-04-06/4–11). В то же время компания может подсказать сотруднику, что он может вернуть налог, а для этого должен подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие статус резидента РФ.

Почему не стоит откладывать. Чем быстрее сообщить сотруднику об изменении его налогового статуса, тем быстрее он сдаст декларацию, а инспекция вернет налог (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы