Всё о справке 182н

справкаВ пакет обязательных документов, которые работодатель должен выдать увольняющемуся работнику, входит справка по форме 182н. Данный бланк был утвержден Приказом Минтруда России № 182н от 30.04.2013 г.

При прекращении с работником трудовых отношений страхователь обязан в соответствии с п. 3 части 2 ст. 4.1 Закона №255-ФЗ в последний день работы (службы, иной деятельности) или позже, в трёхдневный срок после подачи бывшим работником заявления, предоставить ему сведения о заработной плате, на которую страхователем начислялись страховые взносы в ФСС РФ, а также сведения об исключаемых периодах (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ), за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений или году подачи заявления и текущий год.

Приказом от 9 января 2017 г. №1н Минтруд внёс изменения в справку 182н. Поставлено разграничение о внесении страховых взносов в период до 31 декабря 2016 года и с 1 января 2017 года. Изменения произведены в связи с переходом социальных выплат под контроль Федеральной налоговой службы. Исправлены пункты 3 и 4 справки, сноска «3».

  • в пункте 3 после слов «Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» дополнить словами «(за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года)»;
  • в пункте 4 после слов «Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» дополнить словами «(за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года)»;
  • сноску «3» после слов «Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» дополнить словами «(за период по 31 декабря 2016 года включительно), и плательщиками страховых взносов, которые применяют тарифы страховых взносов в размере 0 процентов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года)».

 

Для чего же нужна справка 182н

Застрахованные в ФСС лица имеют право на компенсации и пособия из бюджета за период временной нетрудоспособности.

Согласно нормам закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, расчет размера всех видов пособий осуществляется на основании среднего заработка за 2 года, предшествующих году, когда наступила необходимость расчета пособия. Поэтому в справке 182н отображается общий размер всех выплат работнику за это время. При этом учитываются только те выплаты, на которые начислялись взносы в Фонд социального страхования.

Кроме среднего заработка для расчета пособия нужно определить средний дневной заработок. И если при расчете пособия по нетрудоспособности весь заработок за указанный выше период делится на 730 (количество дней в 2 годах), то при расчете пособия, связанного с материнством, заработок за 2 года делится на количество отработанных дней в этом периоде. Именно для этого и нужно в форме 182н указать все дни, когда работник болел или находился в отпуске, связанном с материнством.

Справка 182н — это документ, который поможет специалисту бухгалтерской службы, начислить то или иное пособие сотруднику:

  • компенсация лицам, находящимся на больничном листе;
  • беременным и родившим женщинам;
  • тем, кто осуществляет уход за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста.

Как оформить справку 182н

Сведения в бланк 182н можно вносить от руки (шариковой ручкой любого темного цвета) или заполнять на компьютере.

Справка подписывается руководителем предприятия (или лицом, уполномоченным действовать от его имени), а также главным бухгалтером (при этом использование факсимильных подписей исключено).

Справка заверяется печатью организации.

Ошибки, неточности и помарки в документе не допускаются. При наличии ошибок необходимо заполнить и выдать работнику новый документ.

 

Кто формирует справку 182н

Справку 182н обычно формирует специалист отдела бухгалтерии работодателя. Справка формируется на основании бухгалтерских данных и отчетности страхователя.
Разделы справки 182н
Справка состоит из четырех разделов:

  • Название и реквизиты компании страхователя (работодателя).
  • Сведения о сотруднике, которому выдаётся этот документ.
  • Подробные данные о выплатах, которые получал сотрудник за 2 года. Также в справке отражаются текущие начисления.
  • Периоды, которые работник отсутствовал на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности, либо же из-за материнства.

Данные о страхователе (работодателе)
В первом разделе документа указывается дата выдачи справки, ее номер по внутреннему документообороту работодателя. Далее указывается полное название организации (с расшифрованной организационно-правовой формой), а также наименование местного территориального фонда социального страхования, в котором обслуживается организация. Далее следует указать код подчиненности организации, ее ИНН и КПП, адрес и действующий телефон для связи.
Данные о застрахованном лице
Далее, во второй раздел документа, в справку 182н необходимо внести сведения о работнике: его ФИО, данные из паспорта (серия, номер, где и кем выдан), адрес регистрации по месту жительства (здесь в графе «субъект» нужно указать край, область или республику РФ) и номер пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС).
Данные о заработной плате
В третий раздел бланка вписываются периоды и суммы (цифрами и прописью) выданной заработной платы.

Следует помнить, что существует лимит для каждого года: за 2015 год сумма, не должна превышать – 670 тыс.руб., за 2016 год – 718 тыс.руб. и за 2017 год – 755 тыс.руб.

Если работник отработал не полный календарный год, в справку нужно внести сведения только за те месяцы, которые он числился в организации.
Данные о днях временной нетрудоспособности
В четвертом разделе следует также по порядку указать периоды, когда работник был нетрудоспособен (с указанием конкретных дат начала и конца каждого периода и их продолжительности). Здесь же надо вписать причину, по которой сотрудник отсутствовал на рабочем месте.

Справка обязательно заверяется подписью главного бухгалтера, руководителя и печатью организации.

Стоит отметить, что согласно Законодательству РФ справка по форме 182н, в обязательном порядке должна быть выдана работодателем сотруднику в день увольнения.

В случае если работник по каким-либо причинам не воспользовался возможностью забрать эту справку, организацией должно быть направлено письмо в адрес уволенного сотрудника с напоминанием об этом или с просьбой о разрешении выслать этот документ почтой. Отправить посредством почты справку о доходах по форме 182н работодатель может лишь после письменного разрешения уволенного сотрудника.

Если после увольнения прошло время, и у бывшего сотрудника появилась необходимость в этой справке, ему достаточно написать заявление на имя бывшего работодателя с просьбой оформить справку о доходах по форме 182н. Отказать в выдаче такого документа работодатель не имеет права.

Сотрудник может требовать справку по форме 182н неограниченное число раз. Работодатель сроком не позднее чем через три дня после получения заявления от сотрудника, должен представить эту справку. Такая обязанность работодателя – страхователя предусмотрена ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Если работник не может найти бывших работодателей или не может самостоятельно получить у них справки по каким-либо другим причинам, он может обратиться к нынешнему работодателю с заявлением о запросе данных о зарплате, полученной им у других работодателей – ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Заявление застрахованного лицаЗаявление должно быть составлено работником по утвержденной форме приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н. В нем он должен указать наименование конкретного работодателя (его можно взять из записи в трудовой книжке).

Работодатель должен в течение 2 рабочих дней отправить в свой территориальный орган ПФР запрос по установленной форме приложение № 2 к Приказу № 21н.

Запрос можно направить либо по почте, либо в электронном виде (с использованием ЭЦП) – приложение № 3 к Приказу № 21н.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы