Какие больничные можно без опаски принять к оплате?

Соцстрах выпустил полезные для работодателей разъяснения по больничным листам.

1. Место работы

До сих пор ФСС РФ не разрешал страхователям писать место работы в той части бланка, которую заполняет врач. Но врачи часто ошибаются в названиях компаний. Фонд планировал решить эту проблему, выпустив новый бланк, в котором название будет заполнять только работодатель. Сейчас этот проект завис на неопределенный срок, а ошибок меньше не становится. Поэтому фонд в своем письме согласился с тем, что компании могут заполнять строку «место работы» вместо врача.

2. Продолжение листка

Если бюллетень выдает одна поликлиника, а его продолжение — другая, то номер первичного листка в продолжении обязателен, отметили в фонде. Кроме того, работодателю необходимо убедиться, что в сумме по всем листкам срок болезни не превышает 15 дней. Если он больше, то продлевать больничный вправе только врачебная комиссия. Например, сотрудник лечился в поликлинике семь дней. Врач другого медучреждения вправе единолично выдать продолжение максимум на восемь дней, дальше — уже комиссия. Иначе расходы на пособие фонд не примет. А вот в продолжении листка, выданном в женской консультации после осложненных родов на 16 дней, может не быть номера первичного листка, оформленного еще в роддоме. К примеру, если сотрудница этот бюллетень уже унесла на работу. В такой ситуации женская консультация может выдать листок не как продолжение, а как первичный — это тоже не является нарушением.

3. Детский больничный

ФСС РФ разъяснил: когда мама сидит в декрете с одним ребенком, родственники, например папа или бабушка, имеют право на больничный по уходу за другими детьми. Это нигде не прописано, и некоторые работодатели не рисковали выдавать пособие родственникам в такой ситуации. Но, учитывая четкую позицию фонда, теперь это безопасно.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы