Вводится специальная оценка условий труда. Что нас ждет в следующем году?

iStock_000014791858XSmallВ начале следующего года планируется введение специальной оценки условий труда. Вместо существующих сегодня трех процедур — аттестации, госэкспертизы и специальной оценки останется одна, последняя, в несколько видоизмененном и расширенном виде.

Специальная оценка условий труда предусматривает выявление и измерение уровня вредных факторов на производстве и в процессе работы с целью классификации условий труда на рабочих местах (оптимальные, допустимые, вредные, опасные) по результатам замеров. Детальное содержание новой процедуры еще не утверждено, но известно, что будут актуализованы нормативы, на основании которых рабочим местам присваивается класс вредности. Например, из них исключат требование наличия естественного освещения и коэффициент блеклости, отменят плохо поддающиеся измерению критерии — напряженность труда и психоэмоциональную нагрузку. Правовую базу нововведения составит закон «О специальной оценке условий труда» и пакет поправок в смежные законодательные акты. Проводить спецоценку работодателей обязуют раз в пять лет либо по требованию профсоюзов, которые получили право инициировать ее досрочно.

Результаты специальной оценки условий труда будут использоваться для определения дополнительного тарифа для страховых взносов в ПФР и Фонд социального страхования —  чем безопаснее труд, тем ниже страховые отчисления. Если рабочее место сертифицировано как безопасное, работодатель может официально декларировать безопасность условий труда. В таком случае его официально избавят от начислений «за вредность» и внимания различных трудовых инспекций до следующей сертификации, то есть на пять лет.

По замыслу Минтруда, введение такой системы экономической мотивации для работодателей побудит их улучшать условия труда. Правда, «фокус» с тарифом не распространяется на работников, которым положено назначение досрочной пенсии в соответствии с 1 и 2 пенсионными списками.

Закон также позволяет малым и непроизводственным предприятиям декларировать соответствия условий труда требованиям охраны труда. При декларировании работодатель освобождается от необходимости проведения дорогостоящих процедур по исследованию и измерению вредных, опасных факторов. Но если поймают на мухлеже, сами понимаете, или большие штрафы или большие откупные.

Казалось бы, все это мы уже видели, когда вводили обязательную сегодня аттестацию рабочих мест. Ее обязательность существует чаще всего только на бумаге: нет ни адекватного контроля исполнения, ни санкций за игнорирование. Из 40 млн рабочих мест аттестованы только 6,3 млн, а по статистике порядка 21 млн. человек трудятся во вредных и опасных условиях. По некоторым экспертным оценкам, доля таких работников доходит до 60%.

В этот раз законодатели подошли к вопросу более обстоятельно, потому новый закон по традиции не полагается на один только «пряник». Для тех, кого предусмотренное экономическое стимулирование стимулирует недостаточно, ужесточается ответственность за нарушение закона об охране труда (соответствующие поправки появятся в КОАП), и наказание за гибель людей (ожидается новелла в УК РФ).

Хотя вся оценка условий труда с 2014 года станет специальной, установлен переходный период до конца 2018 года, то есть до окончания действия проведенной в 2013 году аттестации.

 А судьи?

Новый закон гласит, что все измерения различных факторов производственной среды и условий труда должны проводиться в аккредитованной лаборатории специально обученными людьми. Причем если для измерений предприятия смогут использовать не только сторонние, но и собственные аккредитованные лаборатории, интрепретировать их результаты и определять класс рабочего места вправе только эксперт независимой, уполномоченной проводить оценку организации.

Сегодня в реестре Минтруда числятся около 900 таких компаний, из которых «живых» и оказывающих действительно качественную услугу наберется около 300-400.

К оценщикам по новому закону предъявляются новые требования, которым ваш годами проверенный партнер может и не соответствовать. Поэтому эксперты советуют впредь обращать внимание на следующие аспекты:

—          наличие штатных сотрудников (больше никаких вольных проектных групп и кочующих профи-одиночек);

—          наличие своей лаборатории с областью аккредитации, подтвержающей право работать с предприятиями вашей отрасли;

—          квалификация персонала: установленный опыт работы и сертификат о прохождении обучения проведению спецоценки условий труда, дающий право проводить измерения на предприятии с вашей спецификой;

—          наличие страховки — минимальная сумма страхового покрытия рисков по новому закону составляет два млн. рублей;

—          рекомендации клиентов из вашей отрасли;

—          стоимость услуги, которая не может быть существенно дешевле средней по рынку (ниже мы расскажем, почему);

—          членство в СРО, которое не то, чтобы обязательно, но дает дополнительную страховку на случай недобросовестных действий подрядчика.

 Обращаем внимание, что требование проводить спецоценку условий труда вводится для работодателей с 2014 года, а для оценщиков полное соответствие букве нового закона – только с 2018 года. «Пока мы дадим им поработать без подтверждения аттестации, чтобы не будоражить рынок», — прокомментировал это решение замминистра труда Сергей Вельмяйкин. При таком раскладе в ближайшие пять лет работодатели могут столкнуться с дефицитом компаний, способных оказывать услугу на необходимом уровне. Чтобы поумерить пыл желающих на этом заработать, для специалистов-оценщиков вводится личная ответственность за неправомерно выданные заключения, вплоть до трехлетней дисквалификации.

 Сложно сказать, побегут ли работодатели аттестовывать рабочие места до конца года по-старому, но что оценка условий труда по-новому обойдется значительно дороже – факт. Посмотрим, почему.

 Во сколько обойдется спецоценка условий труда в 2014 году

 В структуре разовых затрат приличной компании-оценщика самая крупная — оснащение лаборатории, которое обходится примерно в 10 млн. рублей. Основные регулярные расходы приходятся на ежегодную проверку приборов, которая составляет 5-10% от их стоимости (от 500 тысяч до 1 млн. рублей), а также оплату труда квалифицированного персонала, аренду офиса и лицензирование специального ПО. То есть спецоценка объективно никак не может проводиться за копейки.

 По оценкам игроков рынка, специальная оценка условий труда на производстве обойдется примерно вдвое дороже, чем сегодняшняя аттестация, и будет стоить примерно 2,5 тысячи рублей за одно рабочее место. Цена вырастет в основном из-за роста издержек на страхование и повышение квалификации специалистов. К тому же ожидается и уход с рынка части демпингующих игроков, не способных соответствовать более жестким требованиям к оценщикам, прописанным в новом законе.

Разумеется, 2,5 тысячи рублей – это средняя температура по больнице, поскольку на стоимость спецоценки для конкретного предприятия будет влиять число сотрудников (чем их больше, тем ниже цена), сложность условий труда и специфика производства — чем опаснее, тем больше нужно измерений и тем дороже процедура.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы