Как зарождался аутсорсинг расчета зарплаты? История пионера рынка (Часть I: с «нуля» до IPO)

Лидер американского рынка аутсорсинга расчета заработной платы, корпорация Automatic Data Processing (ADP), готовит зарплатные ведомости для каждого седьмого работника в США. Кроме того, компания лидирует как поставщик систем отслеживания котировок акций, ведет документооборот для многих брокеров по операциям с ценными бумагами и предоставляет широкий спектр информационных систем для автодилеров и автомастерских.

Международная корпорация с многомиллиардными прибылями началась с крохотного офиса в городке Патерсоне, открытого в послевоенной Америке двадцатиоднолетним бухгалтером Генри Таубом (Henry Taub). Впрочем, эта история заслуживает предисловия.

Еще в студенчестве Генри подрабатывал в небольшой конторе на Манхэттене, которая занималась тем, что вела бухгалтерские книги нескольких десятков мелких организаций. После окончания университета он устроился туда на полный день и быстро понял, что готовить платежные ведомости и хранить все необходимые документы – большая головная боль для малого бизнеса.

В 1947 году расчет зарплат стал уже достаточно трудоемким занятием. Менее десяти лет назад была запущена государственная программа социального страхования, обеспечивающая выплату пенсий по старости, пособий по безработице и инвалидности. Фонд ее формировался за счет вычетов из зарплат служащих и доходов работодателей. Кроме того, буквально пару лет назад, во время Второй мировой войны, государство начало взимать налоги на заработные платы.

Взвесив все «за» и «против», в 1949 году Генри Тауб вместе с парой коллег основал в родном Патерсоне (штат Нью-Джерси) компанию Automatic Payrolls. Он тщательно подобирал название для своего детища. В Патерсоне, одном из центров американской текстильной промышленности, автоматизация старых ткацких станков местных производств долгое время была первоочередной задачей, и понятие «автоматический» стало синонимом усовершенствованной формы выполнения работы. Правда, определение «автоматический» характеризовало деятельность Automatic Payrolls лишь с точки зрения клиентов, которые экономили время на выполнении обременительных рутинных операций. В самой же конторе Тауба автоматизация едва ли шла дальше арифмометра – механической вычислительной машины для выполнения простейших арифметических действий: сложения, вычитания, умножения и деления.

Итак, международная компания с многомиллиардными прибылями началась в крохотном офисе провинциального городка, где Генри считал зарплаты для местных организаций, а в остальное время – разъезжал в общественном транспорте, собирая у работодателей листы учета времени и возвращая готовые ведомости. Тогда контора Тауба еще не управляла финансами своих клиентов: работодатели сами выписывали чеки и выдавали наличные.

Двумя годами позже Automatic Payrolls оказалась на грани краха. К Генри присоединился его младший брат Джо, взявший на себя административные функции (и успешно выполнявший их следующие 25 лет), но прибыль не росла, и оба партнера Тауба решили выйти из дела, сочтя его бесперспективным. Генри выкупил их доли и стал единственным собственником. Тогда это было все равно, что стать единоличным владельцем заросшего пустыря, готового в любой момент провалиться под землю, но он не сдавался, продолжая всеми силами поддерживать бизнес на плаву.

Через год, в 1953-м, к братьям присоединился третий член команды — сын рабочего текстильной фабрики Фрэнк Лаутенберг (Frank R. Lautenberg). Фрэнк, который был старше Генри на три года, к тому времени успел повоевать в Европе, вернувшись с фронта окончить Колумбийский Университет по экономической специальности и устроиться в родном Патерсоне стажером отдела продаж страховой компании Prudential Insurance. Ее офис находился в том же здании, что и компания Тауба, и молодые люди иногда встречались в кафе неподалеку. Лаутенберг заинтересовался проектом Генри, и поскольку большинство звонков от клиентов приходилось на вечер, днем он работал для Automatic Payrolls. Фрэнк напечатал себе несколько визиток и начал искать клиентов. «На тот момент подготовка десяти ведомостей приносила 35 тыс. долларов. За несколько недель мне удалось договориться о трех, — вспоминает Лаутенберг в одном из интервью. — Это был успех с точки зрения роста числа заказов, не слишком большое достижение с точки зрения роста прибыли, однако я почувствовал, что здесь можно добиться результата». Он заключил договор с Таубом на получение комиссии от сделок, продолжил искать клиентов уже более настойчиво и целенаправленно и действительно преуспел. В 1954-м Лаутенберг уволился из страховой фирмы и окончательно перебрался в Automatic Payrolls.

Сформировавшаяся команда, где Генри отвечал за операционную деятельность, его брат Джо —  за менеджмент, а Фрэнк – за маркетинг, оказалась очень жизнеспособной.

В 1975 году (через двадцать один год!), Лаутенберг сменил Тауба на посту исполнительного директора и проработал в этой должности еще семь лет. В 1982 Фрэнка избрали сенатором от Нью Джерси, и ему пришлось оставить бизнес. После его ухода Генри Тауб стал почетным председателем компании, не выпуская, впрочем, бразды правления и оставаясь генеральным директором и председателем исполнительного комитета.

Однако вернемся в начало 1950-х, когда Automatic Payrolls только начала наращивать базу клиентов, выходя на рынки штата Нью-Джерси и Нью-Йорка. «Тогда подготовка платежных ведомостей воспринималась работодателями почти как священнодействие, — вспоминает Лаутенберг. — Мы приходили и лично встречались с владельцами компаний. Однажды это была маклерская контора, очень известная и по тем меркам довольно крупная — 200 человек в штате. Выяснилось, что ее старший партнер в начале каждой недели садился и с утра до ночи лично считал зарплаты всем сотрудникам.

Слушая такие истории, я осознал, что моя задача как маркетолога – объяснять людям мудрость аутсорсинга. Я был кем-то вроде миссионера и недоумевал, когда мне говорили «нет», ведь мне казалось, что заплатить всего 25 долларов за расчет недельной зарплаты для сотни служащих — отличная идея. Оклад штатного бухгалтера доходил до ста долларов в неделю, и аутсорсинг расчета заработных плат мог бы избавить его от необходимости выполнять эту типично канцелярскую работу».

Рабочий день братьев Тауб и Лаутенберга обычно длился двеннадцать-шестнадцать часов, партнеры трудились практически без выходных. «Я приходил домой в полночь, в час ночи, особенно если что-то шло не так, если возникали проблемы с техникой, настолько измученный, что наутро едва мог встать с постели. Однако ж все мы до сих пор живы. Как видите, у нас было отличное здоровье», — Лаутенберг рассказывает о первых шагах в бизнесе так, что становится очевидно: в кресло сенатора его привели требовательность к себе, самоирония и позитивное мышление.

Несмотря на то, что Automatic Payrolls просила по 25 центов за ведомость (для сравнения, в середине 50-х гамбургер в Burger King стоил 18 центов) рост продаж был весьма посредственным. Поэтому в 1957 году партнеры решили заменить ручные бухгалтерские машины только появившимися на рынке счетно-аналитическими компьютерами IBM, использующими перфокарты.

Новинка позволила ускорить подготовку документов, благодаря чему компания начала оказывать некоторые дополнительные услуги по обработке данных: подготовку аналитических отчетов по объемам продаж, расчет расходов и запасов, представление данных в табличной форме и даже ведение статистики лиги боулинга. В 1958 году Тауб создал отдельное независимое подразделение Automatic Tabulating Services, специализирующееся на обработке данных.

В это же время партнеры решили повысить производительность своих сотрудников за счет роста удовлетворенности условиями труда. Большую часть персонала составляли женщины, и, говоря современным языком, было найдено удачное решение для гармонизации работы и личной жизни. Компания Тауба начала предлагать занятость на полставки и гибкий график, чтобы молодые матери могли работать вечерами, оставив малыша под присмотром вернувшегося с работы отца, а женщины с детьми школьного возраста имели возможность трудиться в утренние часы.

В конце 1950-х Генри начал готовить свой бизнес к выходу на IPO. Нельзя сказать, чтобы компания очень в этом нуждалась, но в деловых кругах поощрялось и даже считалось модным размещать акции небольших фирм на бирже.

Для начала Тауб объединил Automatic Payrolls, занимающуюся рассчетами заработных плат, и Automatic Tabulating Services, предоставляющую данные в табличном формате, и назвал новую компанию ADP.

Затем он отправился на Уолл Стрит и при содействии пары брокерских фирм, являющихся клиентами ADP, открыл офис на Манхэттене для обработки торговых подтвержений и подготовки сопутствующих отчетов.

Примерно тогда же произошла и небольшая модернизация оборудования. В 1959 году на рынке появилась новая вычислительная машина IBM 1401 с высокой скоростью печати, чтения и создания перфокарт, способная хранить в памяти программы, решать арифметические и логические задачи. Новинка оказалась удобнее и продуктивнее счетно-аналитических компьютеров предыдущего поколения, и ADP, которая постоянно искала возможности для усовершеноствования технологической базы, начала ее использовать.

Таким образом, на момент выхода на IPO компания рассчитывала зарплату сотрудникам примерно двухсот компаний (в их числе — труппа и сценические работники Бродвейского мюзикла «Моя прекрасная леди») и оказывала иные услуги еще 30-ти организациям. Текущий ее доход составлял скромные 419 тыс. долларов в год, чистая прибыль — 25-30 тыс. долларов. Поэтому когда в 1961 году первые сто тысяч акций компании появились на бирже по цене 3 доллара за штуку, они выглядели мелкой рыбешкой.

Как зарождался аутсорсинг расчета зарплаты? История пионера рынка (Часть II: флагман американской экономики) 

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы