Как выглядела зарплата в Древней Руси? Читайте наше расследование…

Сегодня пятница, и, как водится, мы публикуем что-нибудь интересненькое.

Изучая историю Древней Руси, я случайно наткнулся на интересные факты о «зарплатах» древнерусских госслужащих. Многие факты действительно поражают.

Сегодняшний пост о такой далекой, но такой близкой истории нашего государства =)

Так уж получилось, что долгое время в Древней Руси одни и те же люди занимались торговлей и участвовали в военных действиях. Со временем, когда обе сферы развились так, что совмещать не представлялось возможным, да и государству потребовались профессиональные военные, из этого класса в отдельную группу выделились военные. Их мы знаем как княжескую дружину.

Cамые опытные воины, княжи мужи или бояре, вошли в старшую дружину и по-сути составили чиновничью верхушку. С ними князь обсуждал государственные дела, назначал воеводами, cтавил во главу народных ополчений, отправлял наместниками по городам, посылал для сбора штрафов.

К младшей дружине относились: телохранители князя и старших дружинников (гриди), молодые военные (отроки), и детская дружина, куда принимали отпрысков старших дружинников «для обучения уму-разуму».

Князь кормил, одевал, вооружал, снабжал лошадьми и жильем свою дружину, что называется, на бюджетные деньги. Собственно, оплачивать наемный труд на регулярной основе первыми начали именно великие и удельные князья.

«Зарплата» дружинников часто состояла из постоянной и переменной частей. Старшим дружинникам, наместникам в городах, князь назначал постоянный «оклад» – процент с фиксированных княжеских сборов. Получали они и «комиссионные» — процент от судебных штрафов и пошлин, оплачиваемых городом в казну. Младшим дружинникам также предоставлялась на содержание часть собираемой дани. Отроки, как современные сейлз-менеджеры, «сидели на проценте» — жили за счет части доходов от выполнения поручений, которые давали им князья. Например, сбора дани или судебных штрафов. В «релокационный пакет» для всей княжеской администрации входило предоставление казенного жилья и пропитания от местного населения.

Была, кстати, и «бонусная часть», которая выдавалась по итогам военных кампаний — князья делились с дружиной добычей. Когда побежденные откупались, князья брали откупы не только на себя, но и на своих воинов. По легенде князь Олег, прибив щит на вратах Царьграда, потребовал с греков по «12 гривен на каждое весло своих двух тысяч кораблей». Возможно, сказка — ложь, но она определенно отражает принятую тогда практику.

Как можно видеть, оплата услуг дружинников во многом ложилось на плечи населения за счет так называемых кормлений. Как объясняет в своих трудах Василий Ключевский, кормлениями назывались «судебно-административные должности, соединенные с доходом в пользу должностных лиц, который получался ими прямо с управляемых». Доход этот носил общее название «корма», что соответствует нынешнему термину «содержание».

Сначала кормления носили эпизодических характер и были чем-то вроде командировочных: сборщики штрафов, строители городов и некоторые другие получали с населения оговоренное натуральное довольствие. Позже население обязали содержать княжескую администрацию в течение всего периода службы. Все госслужащие на местах обычно получали «корм» натурой — хлебом, мясом, зерном, овсом и сеном для лошадей — трижды в год (на Рождество, Пасху и Петров день). При вступлении в должность полагался отдельный «въезжий корм». Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины, например, за клеймение и продажу лошадей, «полавочное» (за право торговли или аренду торгового места), мыт (тогда – что-то вроде таможенных пошлин) и другие.

Продолжение следует…в следующем пятничном посте расскажем о налоговой инспекции времен Ивана Грозного

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы