ТОП-5 самых молодых финансовых директоров России

Successful business peopleРоссийские CFO – cамые молодые в мире, если верить исследованиям Michael Page. Более 70% CFO из России занимают свою должность до 35 лет, и всего 40% европейцев вступают в должность в этом возрасте. Дольше всего по карьерной лестнице взбираются в США, там CFO становятся, как правило, к 40-45 годам.

У нас в 2000-е годы в кресло финансового директора садились и в 23-25 лет. Как получилось, что ряды финансовой элиты России пополнили вчерашние студенты, и кто эти молодые львы в зените славы?

Что касается причины, то в 2000-е годы для стремительной карьеры были все условия. Во-первых, россияне старались (и стараются) чаще, чем на Западе — примерно раз в два-три года — менять работу с повышением. Пусть даже речь идет о работе в средних компаниях. Во-вторых, в прошлом десятилетии был большой спрос на менеджеров новой формации – с хорошим английским, бизнес-образованием и западным менталитетом. После советского периода и застойных 90-х в 2000-е годы на рынок как раз вышли такие специалисты, и предыдущее поколение не составило им серьезной конкуренции. Стремительный рост бизнеса, череда слияний и поглощений, реструктуризаций и выходов на IPO, иностранные инвестиции, члены советов директоров и современное образование – все вместе и привело к появлению российского феномена двадцатилетних CFO.

Сегодня представляем пятерку тех, кто стал финансовым директором крупной компании с 20 до 30 лет.

1. Андрей Гунин, вице-президент по финансам ГК «Связной»

CFO в 24 года

Гунин родился в 1976 году, с отличием окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «Глобальная экономика».

В 1996-2000 годах работал в компании PricewaterhouseCoopers в должностях от аудитора до младшего менеджера.

В 2000 — 2002 годах назначен финансовым директором компании «Мемонет» в холдинге «Медиа-Мост».

В 2004 -2010 годах работал финансовым директором, а затем – главным управляющим директором ГК «Рольф».

С 2011 года — директор по экономике и финансам группы «Связной».

Имеет степень MBA школы управления Kellogg (США).

2.    Владислав Хохлов, финансовый директор «Промсвязьбанка»

Впервые стал CFO в 27 лет.

Хохлов родился в 1978 году, с отличием окончил Уральский государственный технический университет по специальности «математические методы и исследование операций в экономике». Еще будучи студентом устроился стажером в «Уралвнешторгбанк» и за девять лет вырос до первого вице-президента.

С 1996 по 2004 годы занимал должности специалиста отдела анализа и управления доходами и расходами, специалиста планового отдела, руководителя планово-экономического отдела, руководителя управления казначейских операций «Уралвнешторгбанка».

В 2004-2005 гг. занимал пост первого вице-президента «Уралвнешторгбанка».

С 2005 по 2011 годы занимал должность первого заместителя председателя правления и финансового директора «УРСА Банка», после объединения с «МДМ Банком» переименованного в «Объединенный МДМ Банк».

В 2011 году перешел в «Промсвязьбанк» на должность вице-президента, управляющего директора по финансам.

Имеет дополнительное образование по программам «International Capital markets» Euromoney Training, Oxford и «Leadership programme» INSEAD, Fontainebleau.

3. Людмила Михайлова, финансовый директор «Группа Черкизово»

Назначена финансовым директором в 28 лет.

Родилась в 1976 году, окончила Финансовую академию при Правительстве РФ, институт «Финансы и кредит». Свою карьеру построила в одной компании с пятилетним перерывом на обучение и работу за рубежом.

С 1996 по 2000 годы работала финансовым аналитиком, а затем  руководителем отдела корпоративных финансов в АПК «Черкизовский».

В 2000 — 2005 гг. — младший консультант McFarlane Gordon Inc. (Торонто), стажер в инвестбанке ING Barings (Лондон), финансовый аналитик в General Mills Corporation Canada (Торонто).

2004 — 2006 гг. — финансовый директор АПК «Черкизовский», затем — первый заместитель президента «АПК Черкизовский», заместитель генерального директора «Группа Черкизово».

С 2006 г. — финансовый директор «Группа Черкизово».

Имеет сертификат Canadian Securities Institute, степень MBA «Корпоративные финансы» в York University, Schulich school of business (Канада).

4. Алексей Корня, вице-президент по финансам и инвестициям «МТС»

Стал финансовым директором в 29 лет.

Родился в 1975 году, окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов им Н.А. Вознесенского. Карьеру начал почти классическую для финансиста, проработав с 1998 по 2004 годы в компаниях «Северо-Западный Телеком», «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», AIG-Brunswick Capital Management.

В 2004 году назначен финансовым директором МТС в Уральском федеральном округе.

С 2004 по 2007 гг. — директор Группы МТС по бизнес планированию.

В 2007 году — директор Группы МТС по контроллингу.

В 2008 — 2010 гг. – и. о. вице-президента МТС по финансам и инвестициям.

С 2010 года — вице-президент по финансам и инвестициям «МТС».

5. Анна Городилова, финансовый директор ГК «Детский мир»

Заняла пост CFO в 30 лет.

Родилась в 1979 году. Окончила Российскую Экономическую Академию им. Плеханова по специальности «Бухгалтерский учет, аудит и анализ».

С 2000 по 2005 годы занимала различные должности в сфере финансов в ГК «Исток» и ГК «ДжамильКо».

В 2005 — 2009 годы работала в крупнейшем в мире пивоваренном холдинге «Анхойзер-Буш ИнБев» директором казначейства и налогового планирования Центральной и Восточной Европы.

В 2009 – 2011 гг. —  финансовый директор ПАО «Сан Инбев Украина».

В 2011 – 2013 гг. — директор по контролю в Центральной и Восточной Европе «Анхойзер-Буш ИнБев».

С 2013 года — финансовый директор ГК «Детский мир».

Имеет степень Executive MBA международной бизнес-школы INSEAD.

Сегодня ситуация с быстрыми карьерами меняется: финансистам, преуспевшим в прошлом десятилетии, от 30 до 40 лет, и они способны дать фору любому амбициозному новичку. Да и крупные компании все чаще предпочитают людей с немалым опытом, не только управленческим, но и житейским. Хотя нельзя сказать, что дверь в светлый просторный кабинет с кожаным креслом окончательно закрылась для молодых. Просто рынок труда возвращается на круги своя и нет поводов для беспокойства.

Комментарии запрещены.

Перейти к началу страницы